Conseil des écoles fransaskoises

  • CEF-Inside-pages

Équipe administrative

Image

Ronald Ajavon

Directeur général du CÉF
direduc@cefsk.ca

Bienvenue au Conseil des écoles fransaskoises. Nos écoles d'excellence en français langue première accueillent bien chaleureusement les élèves francophones d'ici et d'ailleurs. Elles s'inscrivent dans une démarche d'inclusion et favorisent l'épanouissement des communautés francophones en les aidant à réaliser leur plein potentiel. L'approche qui est privilégiée dans nos établissements est celle de l'école communautaire citoyenne: une école qui s'arrime avec la communauté pour former des citoyens engagés dans l'épanouissement de leur communauté. Nos équipes mettent à profit les ressources humaines, organisationnelles, culturelles et sociales à leur disposition pour la réussite scolaire de chaque élève fransaskois.

Image

André Messier

Directeur général adjoint
amessier@cefsk.ca

Image

Roch Gallien

Directeur général adjoint
rgallien@cefsk.ca

Image

Marco Ratté

Directeur général adjoint
mratte@cefsk.ca

Image

Vacant

Chef des services financiers
courriel@cefsk.ca

Responsables des services

Image

Claude-Jean Harel

Directeur des communications
cjharel@cefsk.ca

Image

Abdoulaye Yoh

Directeur administratif
ayoh@cefsk.ca

Image

Sébastien Fillion

Directeur des systèmes d'information technologique
sfillion@cefsk.ca

Image

Gisèle Lalonde

Coordonnatrice
Services aux élèves

glalonde@cefsk.ca

Image

Robert Cousin

Conseiller senior en ressources humaines
rcousin@cefsk.ca

Image

Rosalie Lizée

Coordonnatrice des partenariats et de la programmation culturelle
rlizee@cefsk.ca

Image

Dominic Rivard

Coordonnateur
Service éducatifs

drivard@cefsk.ca